Eventos

OCT
27

La hora del cuento

Con la profesora Laura Carbonell, 4:00 a 5:00 pm
La hora del cuento

Ya falta poco para que empiece el Festival de libros para niños y jóvenes, un mes para disfrutar en familia de un programa virtual en torno a la literatura infantil y juvenil.

Taller “La hora del cuento”.

¡Una experiencia de lectura sin igual!

El programa mensual incluye:

-Ocho horas de lectura en vivo
-Ocho libros ilustrados diferentes
-Ocho cortos animados del mundo
-Un ilustrador invitado
-Adivinanzas, juegos y enigmas a resolver en casa

La sorpresa:

¡El premio al lector más creativo!
Puedes ganar un evento gastronómico, un juguete especial, un libro ilustrado, una máscara o un impreso del personaje del libro al mes.

Acceso:

Únete por ZOOM ID: 85247568185 Código: 824387

Patrocinadores:
Cámara del libro y Librería Casa Tomada

Contacto:

Laura Carbonell
La hora del cuento @tallerlahoradelcuento
mail: carbonellreyes.pdf@gmail.com

14o Festival de Libros para Niños y Jóvenes Invitan: La Cámara Colombiana del Libro e Idartes

Taller “La hora del cuento”

¡Lecturas, talleres ilustrados y proyección de cortos animados! Por Laura Carbonell
Los martes y jueves 4.00 pm – 5.00 pm
Por ZOOM

ID: 85247568185 Código: 824387

PROGRAMA:
¡Monstruos espeluznantes, criaturas extraordinarias y lugares inaccesibles!

Jueves 01.10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

Lecturas:

  • -  Ricardo Núñez, El alfabeto más extraño, Casa Tinta Editorial, 2020

  • -  Issa Watanabe, Migrantes, Libros del Zorro Rojo, 2019

  • -  María Julia Díaz Garrido & David Daniel Álvarez Hernández, Bandada, Editorial

    Kalandraka, 2012

  • -  Anthony Browne, Cosita linda, Fondo de Cultura Económica, 2008

    Cortos animados:

  • -  Maestro, Illogic collective, 2019

  • -  Anima, ESMA, 2014

  • -  Monkey Symphony, ESMA, 2013

    Taller ilustrado:

- ¿Cómo dibujar animales sorprendentes?

Trae papel de colores, tijeras y pasteles o colores. Vamos a aprender a dibujar animales extraños

Martes 06.10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

Lecturas:

  • -  Benoît Jacques, La noche de la visita, Buen Paso, 2010

  • -  Einar Turkowski, Lunámbula, Zorro Rojo, 2017

  • -  Isol, Nocturno Recetario de sueños, Fondo de cultura económica, 2003

    Cortos animados:

  • -  Butera, Butera, Animated Short Film, 2019

  • -  Nebula, Gobelins, 2014

  • -  Birdinos, The Animation Workshop, 2020

    Taller ilustrado:

- ¿Cómo hacerle frente a la noche?

Trae papel, tijeras, cartón y pegante
Vamos a dibujar figuras de sombras y contar nuestros sueños

Jueves 08 .10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

Lecturas:

  • -  Liniers, Lo que hay antes de que haya algo, Planeta, 2007

  • -  Istvan Banyai, El otro lado, Fondo de Cultura Económica, 2006

  • -  Andrés López, Navegante, Alboroto, 2018

Cortos

  • -  Elodie Ponçon, White, 2015

  • -  Reinis Pētersons, Ursus, Atom art, 2012

  • -  Julia Kwan, Le Zoo, ONF, 2018

    Taller ilustrado:
    ¿Cómo imaginar un mundo que no conocemos? Trae pintura, acuarelas y papel
    Vamos a pintar un mundo desconocido

    Martes 13.10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

  • -  Ron Brooks & Jenny Wagner, El Bunyip, Ediciones Ekaré 2012

  • -  J.K., Rowling, Animales fantásticos, Salamandra, 2017

  • -  Axel Scheffler, El Grufaló, Macmillan Literatura Infantil y Juvenil, 2008

animados:

Cortos

  • -  Kateřina Karhánková, The New Species, Famu Uvadi, 2013

  • -  Hannah Jacobs, Dodie: Secret for the mad, Sammy Paul 2017

  • -  Azuma Makoto Kaju Kenkyusho, Story of Flowers, AMKK, 2017

    Taller ilustrado:

    • -  ¿Cómo nos inventamos un ser monstruoso o una criatura fantástica?

    • -  Trae lápiz, papel y plastilina

      Vamos a hacer un monstruo usando plastilina

      Jueves 15.10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

animados:

Lecturas:

  • -  Chris Van Allsburg, La escoba de la viuda, Fondo de cultura económica 1999

  • -  Adolfo Cordova y Armando Fonseca, Aullido, Alboroto, 2019

  • -  Ana Pez, Mi pequeño hermano invisible, Fondo de cultura económica 2019

    Cortos animados:

  • -  Elodie Trauchessec, The Red Slope, Ecole Emile Cohl. 2020

  • -  Katarina Lundquist, Forget-me-not, 2019

  • -  Joanna Lurie, The Silence Beneath The Bark, 2010

    Taller ilustrado:
    ¿Cómo representamos lo invisible?
    Trae papel y lápiz
    Vamos a buscar una forma de contar lo que no se ve
    Y de mostrar que algo está escondido en nuestro dibujo

    Martes 20.10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

    Lectura

  • -  Floortje Zwigtman Zwigtman, Criaturas fantásticas, Zorro Rojo Editorial, 2018

  • -  Miguel Murugarren, Animalario universal del profesor Revillod, Fondo de cultura

    económica, 2003

  • -  Ana Gerhard, Seres Fantásticos, Música, Océano Travesía, 2013

    Cortos animados:

  • -  Paper World, CGMeetup, 2017

  • -  Tsunami, The animation Workshop, 2015

  • -  Patrick Doyon, Dimanche, ONF, 2011

    Taller Ilustrado:
    Trae revistas viejas, tijeras, papel y pegante
    ¡Vamos a hacer un collage para crear creaturas y mundos fantásticos!

    Jueves 22.10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

    Lecturas:

  • -  Ivar Da Coll, Tengo Miedo, Babel, 2012

  • -  Anthony Browne, Ramón Preocupón, Fondo de Cultura Económica, 2006

  • -  Britta Teckentrup, El árbol de los recuerdos, Nubeocho, 2013

    Cortos animados:

  • -  Ivyy Chen, Isle of Chair, Taiwan National Culture and Arts Foundation, 2020

  • -  Theodore Ushev, Sonámbulo, Quebec Inc., 2015

- Nicolas Morel, The Archivist, ESMA 2017

Taller ilustrado:
- ¿Cómo hacemos para no tener miedo y no sentirse solo?

Trae papel de colores, tijeras y pasteles o colores. Vamos a dibujar nuestros muñecos quitapenas.

Martes 27.10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

Invitada especial:
Patricia Acosta (Ilustradora)

Lectura:
- Chris van Allsburg, Los misterios del señor Burdick, Fondo de Cultura Económica,

1996

Cortos animados:

  • -  Anne-Sophie Girault & Clémence Bouchereau, Chloé Van Herzeele, 2019

  • -  Ehsan Gharib, Deyzangeroo, NFB, 2017

  • -  Emil Friis Ernst and Nilas Røpke Driessen, A Robot is a Robot (1920p), 2019

    Taller ilustrado:
    ¿Cómo imaginar una historia de misterio?
    Trae lápiz y papel
    Aprenderemos a imaginar y hacer bocetos una historia de misterio siguiendo las instrucciones del libro de Chris van Allsburg.

    Jueves 29.10.2020 4.00 pm – 5.00 pm

    Lecturas:

  • -  Chris van Allsburg, Jumanji, Fondo de cultura económica, 1995

  • -  Mac Barnett & Jon Klassen, El lobo, el pato y el ratón, Editorial Juventud, 2018

  • -  Istvan Banyai, Zoom, Fondo de Cultura Económica, 2012

    (con música de Hans Zimmer's Time)

    Cortos animados:

  • -  Colin MacKenzie & Aparna Kapur, Balakrishna, ONF, 2019

  • -  Violaine Pasquet, Le Chant des Grenouilles, La Fabule, 2016

  • -  Lynn Tomlinson, The Ballad of Holland Island House, 2015

    Taller ilustrado:
    ¡Fabriquemos máscaras de animales en 3D!
    Trae tijeras, pegante y papel
    Te enviaré los modelos para que imprimas, cortes y pegues

Volver a eventos